Инфолисток "Ночной Дозор"
Главная
 
Четверг, 25.04.2024, 09:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Общество [12]
Публицистика [21]
Репортаж [10]
Заявления [14]
Интервью [3]
Главная » 2008 » Октябрь » 11 » Поможем школе N 5 города Цхинвал в Южной Осетии!
Поможем школе N 5 города Цхинвал в Южной Осетии!
19:15
Заявление инициативной группы
по сбору средств пострадавшим от конфликта между Грузией и Южной Осетией

Исполнилось два месяца, как 8 августа вооруженные силы Грузии устроили бойню в Южной Осетии, хотя считают её частью своей страны. Уже 10 августа представители нескольких общественных организаций Эстонии решили собирать пожертвования пострадавшим. В тот же день поступил первый взнос.

Несмотря на игнорирование нашей акции большинством эстонских СМИ и русских
журналистов, в ходе 2-х месячной кампании нам удалось собрать 80.271,68 эстонских крон или чуть более 5.100 евро. Минимальный взнос – 5 крон, самый крупный – 10.000.
На счет MTÜ Spisok Klenskogo 10220088258013 было сделано 167 перечислений, в основном частными лицами. Пожертвования сделали и несколько фирм, учреждений, общественных организаций. Поэтому круг лиц несравнимо больше. Так, Пушкинское общество Эстонии, профсоюзные организации Нарвских электростанций и фирмы «Силмет» перечислили деньги от имени своих коллективов.

Мы решили завершить акцию 20 октября. Тогда, как и было обещано общественности, состоится и ревизия. Ее согласились провести руководитель проекта «Русский омбудсмен», юрист и правозащитник Сергей Середенко и жертва «Бронзовой ночи», избитый в D-терминале гражданин Германии, в прошлом – сотрудничавший с Международным Красным Крестом Клаус Дорнеманн. Итог их работы будет представлен СМИ для ознакомления т тех, кто пожертвовал свои деньги, и всего населения нашей страны. 
  

Что касается объекта нашей общей помощи. Когда наши власти объявили об оказании поддержки только Тбилиси, то есть когда верх взяли не гуманистические принципы, а политические интересы, то по настойчивым требованиям звонивших нам жителей было решено помочь жителям Южной Осетии, разумеется, независимо от их национальности.
 

Инициативная группа провела переговоры с местным Осетинским национально-культурным обществом «Ир», и было решено прежде всего помочь школе N5 г.Цхинвал. Установлен контакт с ее администрацией, выясняется, что именно необходимо для ее работы. Также в инициативную группу обратился местный художник Валерий Добрынин (псевдоним DonValeriGrigKalaveras), который захотел подарить несколько своих картин для полностью разрушенной в г.Цхинвал художественной галереи. К решению вопроса подключился российский дипломат Алексей Новоселов. Возможно, акцию поддержат и другие художники.
 

Что касается способа передачи денег или приобретенного на них имущества, а также картин для галереи, то начаты переговоры с посольством Российской Федерации при личном участии Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в ЭР Николая Успенского.
   

Рассматривается возможность поездки кого-то из инициативной группы и СМИ в г.Цхинвал или посещение ими представительства Южной Осетии в Москве.
   

Инициативную группу создали Spisok Klenskogo MTÜ, Центр русской культуры северо-востока Эстонии, движение «Наша партия – партия Справедливости Эстонии», MTÜ Nochnoi Dozor, Эстонский союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», Эстонский союз бывших малолетних узников фашизма.
 

К ним присоединились Нарвский энергопрофсоюз, профсоюз работников «Силмета» и Международный фонд помощи нацменьшинствам. Огромную работу в инициативной группе провел Александр Хмыров из Центра русской культуры северо-востока Эстонии.   Спасибо всем, кто внес посильный вклад в нашу акцию, а также тем, кто афишировал ее. Особая благодарность тем СМИ, которые активно содействовали нашей акции. Прежде всего, это – еженедельники «День за днем» и «МК-Эстония», а также «русский» Интернет-портал «Дельфи».

От имени инициативной группы,Димитрий Кленский
Таллин, 9 октября 2008 года
Категория: Заявления | Просмотров: 1306 | Добавил: nightwatch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright "Ночной Дозор" © 2024 При копировании ссылка на источник обязательна!