Инфолисток "Ночной Дозор"
Главная
 
Пятница, 29.03.2024, 08:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Общество [12]
Публицистика [21]
Репортаж [10]
Заявления [14]
Интервью [3]
Главная » 2008 » Январь » 15 » НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ЗАЩИТНИКАМИ ПАМЯТНИКА ОСВОБОДИТЕЛЯМ ТАЛЛИНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ЗАЩИТНИКАМИ ПАМЯТНИКА ОСВОБОДИТЕЛЯМ ТАЛЛИНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
23:42
НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ЗАЩИТНИКАМИ ПАМЯТНИКА ОСВОБОДИТЕЛЯМ ТАЛЛИНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
 
Слева направо: М. Рева, Д. Линтер, М.Сирык, Д. Кленский
В понедельник, 14 января в 10.00 в Харьюском уездном суде начался судебный процесс над Дмитрием Линтером, Марком Сирыком, Максимом Рева и Дмитрием Кленским, которые активно выступали в 2006-2007 году против переноса памятника Освободителям Таллина от немецко-фашистских захватчиков. Эти люди не побоялись открыто выступить против действий властей Эстонской Республики, отстаивая мнение многих жителей Эстонии. Тех, кто был против переноса памятника и осквернения могил солдатов и офицеров Красной Армии, погибших при освобождении города Таллина. Во время стихийного митинга протеста против действий властей, дозорные Дмитрий и Максим сделали все возможное, что было в их силах, чтобы удержать действия митингующих в рамках правопорядка. Политик и журналист Дмитрий Кленский задолго до событий пытался достучаться до разума политиков в правительстве, проводил пикеты и митинги. Школьник Марк Сирык совершил мужественный поступок. Задолго до того, как активисты "Наших" организовали вахту памяти у монумента, он в феврале прошлого года, в лютый мороз пришел с другом на Тынисмяги и встал в караул у "Бронзового" солдата. Власти не простили Линтеру, Рева, Сирыку их смелого поступка и под надуманным предлогом посадили в тюрьму на время следствия. Марка Сирыка под давлением Евросоюза выпустили через месяц. Двоим другим повезло меньше. Они пробыли в предварительном заключении пол года. Кленского по видимому сажать побоялись, так как он человек пожилой и не здоровый.
Следствие завершилось, материалы переданы в суд. Теперь этих мужественных мужчин государство в лице прокурора Лауры Вайк обвиняет в организации массовых беспорядков в конце апреля и хочет упрятать за решетку на пять лет.

Вот что написал перед началом суда участник процесса Дмитрий Линтер в блоге "Статья 238":

Завтра начинается процесс вокруг которого сломано столько копий. Будет решаться наша судьба, а также решаться как в ходе открытого судебного процесса можно будет демонстративно уничтожать права граждан на частную жизнь и на свои убеждения в "демократической стране". На сегодняшний момент, с нашей точки зрения, у суда есть две возможности повести дело:

1.Политический путь
2.Правовой

Первый путь, с нашей точки зрения, использует прокуратура Эстонии и КАПО: не имея доказательств, свидетелей подтверждающих нашу вину, а также документов для обоснованного решения суда. Они уже вынуждены перед судебным заседанием заниматься демагогией и подтасовывать факты (в законадательстве Эстонии есть несколько статей, предусматривающих реальные тюремные сроки за мошенничество и превышение должностных полномочий). Второй путь правовой. Этот путь позволит без эмоций разобраться в нашем деле. И мы верим,что у судьи хватит решимости и собственных личных качеств, чтобы пойти по этому пути .Хотя с нашей точки зрения, не всё так гладко.
Став вынуждено циниками, за время своего отсутствия на свободе, много в чём убедились, мы готовы и к тому и к другому варианту развития событий.

Дай нам Бог всем удачи!

Процесс является открытым и за ним могут наблюдать все желающие, сообщил Харьюский суд.

Обсуждение уголовного дела в суде продолжится во вторник, 15 января, а также 28-31 января 2008 года.

Ночной Дозор
(использованы материалы блога "Статья 238")
http://community.livejournal.com/article_238/
 

Фрагмент новостей Первого Балтийского Канала

Категория: Новости | Просмотров: 1395 | Добавил: nightwatch | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright "Ночной Дозор" © 2024 При копировании ссылка на источник обязательна!